Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
REFRIANEX DIA - NOCHE

NOMBRE:

REFRIANEX DIA - NOCHE

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antigripal, descongestivo nasal, antipirético.

FÓRMULA:

Cada comprimido DIA (amarillo) contiene: D-Isoefedrina(sulfato) 60 mg, Paracetamol 500 mg.
Cada comprimido NOCHE (celeste) contiene: D-Isoefedrina (sulfato) 60 mg, Clorfeniramina (maleato) 4 mg, Paracetamol 500 mg.
Cada 15 gramos de granulado DIA (sobre amarillo) contienen: D-Isoefedrina (clorhidrato) 60 mg, Paracetamol 500 mg, Vitamina C 500 mg.
Cada 15 gramos de granulado NOCHE (sobre celeste) contienen: D-Isoefedrina (clorhidrato) 60 mg, Clorfeniramina (maleato) 4 mg, Paracetamol 500 mg, Vitamina C 500 mg.

REFRIANEX DIA - NOCHE

INDICACIONES:

Estados gripales.
Resfrío común.
Estados catarrales agudos o crónicos.
Rinosinusitis.
Enfermedades por enfriamiento.
Rinitis alérgica catarral.

POSOLOGÍA:

Comprimidos:
Adultos
1 cpr Día (amarillo) cada 6 u 8 horas.
1 cpr Noche (celeste) 30 minutos antes de acostarse.

Sobres:
Adultos
1 sobre Día (sobre amarillo) cada 6 u 8 horas.
1 sobre Noche (sobre celeste) 30 minutos antes de acostarse.
Disolver el contenido de 1 sobre en una taza con agua (250 ml) preferentemente caliente.

EFECTOS COLATERALES:

La incidencia de efectos secundarios es muy baja. Se puede presentar enrrojecimiento de la piel, picazón, somnolencia, insomnio, nerviosismo, sedación, prurito, rash, urticaria, fatiga y mareos, jaquecas, sequedad bucal.

PRECAUCIONES:

Se aconseja emplear con precaución en personas sensibles al ácido acetilsalicílico, en asma, glaucoma, hipertrofia prostática, enfermedades cardiovasculares, antecedente de hipertensión.

CONTRAINDICACIONES:

No usar en pacientes que presenten función hepática o renal alterada, tratamiento de asma, pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación, niños menores de 12 años, mujeres embarazadas o que están en periodo de lactancia.

PRESENTACIONES:

REFRIANEX DIA/NOCHE: Dispenser conteniendo 300 comprimidos recubiertos.
REFRIANEX SOBRES DIA: Dispenser conteniendo 40 sobres.
REFRIANEX SOBRES NOCHE: Dispenser conteniendo 40 sobres.
REFRIANEX SOBRES DIA Naranja y Miel: Dispenser conteniendo 40 sobres.
REFRIANEX SOBRES NOCHE Naranja y Miel: Dispenser conteniendo 40 sobres.

Mapa