Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
PIRONAL FORTE SUSP

NOMBRE:

PIRONAL FORTE SUSP

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.

FÓRMULA:

Cada 5 ml de susp. contienen: Ibuprofeno 200 mg.

PIRONAL FORTE SUSP

INDICACIONES:

Fiebre de cualquier origen.
Inflamaciones y dolor de etiologia diversa.

POSOLOGÍA:

Dosis usual
En niños de 6 meses a 12 años de edad, la dosis debe ajustarse a la temperatura del niño.
• Si la temperatura del niño es de 39° C o menor, la dosis recomendada es de 5 mg/kg de peso/cada 8 horas.
• Si la temperatura del niño es de 39° C o mayor, la dosis recomendada es de 10 mg/kg de peso/cada 8 horas.
La duración duración del efecto antipirético varía de 6 a 8 horas y es más prolongada con dosis mayores. La dosis máxima diaria recomendada es de 40 mg/kg/día.
Se puede administrar Pironal a niños menores de 6 meses, bajo prescripción médica.

EFECTOS COLATERALES:

PRECAUCIONES:

Administrar a niños menores de 6 meses bajo prescripción médica.
Si el paciente va a ser sometido a una intervención quirúrgica o dental debe informar al médico o dentista que está tomando este medicamento.
Utilizar con precaución en pacientes geriátricos.

CONTRAINDICACIONES:

Antecedentes previos de hipersensibilidad a Ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no este-roidales, o en pacientes con síndrome de pólipo nasal, angioedema y reactividad broncoespástica a ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Reacciones anafilácticas han ocurrido en aquellos pacientes.

PRESENTACIONES:

Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión.

Mapa

LABORATORIOS BAGÓ BOLIVIA

Calle 9 de Calacoto # 21 entre Av. Los Sauces y Costanera
Teléfonos: 2770337 - 2770571 - 2770110
E-mail: bolivia@bago.com.bo