Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
NASTIZOL

NOMBRE:

NASTIZOL

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Descongestionante nasal. AntihistamÍnico.

FÓRMULA:

Cada comprimido contiene: Sulfato de D-isoefedrina 60 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg.
Cada gota de solución contiene: Sulfato de D-isoefedrina 1,4 mg, Maleato de Clorfeniramina 0,0475 mg.
Cada 5 ml de jarabe contienen: Sulfato de D-isoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfeniramina 2 mg.

NASTIZOL

INDICACIONES:

Congestión nasal.
Rinitis alérgica o estacional.
Rinitis aguda y crónica.
Rinofaringitis - traqueitis.
Catarro del tubo timpánico.
Catarro rinosinusal.
Obstrucción tubárica.
Laringitis.

POSOLOGÍA:

Comprimidos recubiertos
Mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces por día.

Gotas bebibles
Dosis ponderal
1 gota/kg/dosis cada 6 a 8 horas.
Hasta los 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día.
De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día.
De 7 a 12 meses: 15 gotas, 3 a 4 veces por día
De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día.

Jarabe
Niños de 18 meses a 2 años: Media cucharadita de las de té (2,5 ml) 3 a 4 veces por día.
Niños de 3 a 6 años: Una cucharadita de las de té (5 ml), 3 a 4 veces por día.
Niños de 7 a 12 años: Una cucharadita y media de las de té (7,5 ml) 3 a 4 veces por día.
Mayores de 12 años y adultos: Dos cucharaditas de las de té (10 ml), 3 a 4 veces por día.

EFECTOS COLATERALES:

PRECAUCIONES:

Pacientes hipertensos, pacientes con intolerancia a otros antihista-mínicos u otros simpático Miméticos. Pacientes con predisposición a retención urinaria, crisis asmática, glaucoma, embarazo, lactancia, recién nacidos y niños prematuros.

CONTRAINDICACIONES:

Hipersensibilidad a los componentes del fármaco, durante tratamiento con inhibidores de la M.A.O.

PRESENTACIONES:

Dispenser conteniendo 100 comprimidos recubiertos.
Estuche conteniendo un frasco gotero con 15 ml de solución.
Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de jarabe.

Mapa