Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
PIRONAL FLU FORTE

NOMBRE:

PIRONAL FLU FORTE

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antipirético - Analgésico. Antiinflamatorio. Descongestionante.

FÓRMULA:

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg, Excipientes c.s.
Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 200 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg.

PIRONAL FLU FORTE

INDICACIONES:

Pironal Flu Forte está indicado en el alivio de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

POSOLOGÍA:

Comprimidos:
Niños de 6 a 12 años: 1/2 comprimido cada 6-8 horas. No administrar más de 2 comprimidos en 24 horas.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas. No administrar más de 3 comprimidos en 24 horas.

Suspensión:
Niños de 2-6 años: 2,5 ml c/ 6-8 h. No administrar más de 10 ml en 24 horas.
Niños de 6-12 años: 5,0 ml c/ 6-8 h. No administrar más de 20 ml en 24 horas.
Mayores de 12 años: 7,5 ml c/ 7,5 ml c/6-8 h. No administrar más de 30 ml en 24 horas.

EFECTOS COLATERALES:

Este producto puede producir alteraciones gastrointestinales, como por ejemplo náuseas y vómitos.
Igualmente con poca frecuencia se puede presentar cefalea, nerviosismo, mareos, prurito, tinnitus, disminución del apetito, excitabilidad o insomnio, reacción alérgica, propia de personas hipersensibles al medicamento.
Pueden ocurrir efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico: ardor estomacal, indigestión, sequedad de la boca.

PRECAUCIONES:

Durante el tratamiento con este producto, no se puede consumir aspirina, acetaminofeno u otros antiinflamatorios no esteroideos.
Este producto debe ser usado con precaución en individuos que sufren de asma, alergia, broncoespasmos, angioedema, pólipos nasales, hipertensión, hipertiroidismo, diabetes mellitus, alcoholismo activo, predisposición a glaucoma o lupus eritematoso.

CONTRAINDICACIONES:

Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes de la formulación.
Pacientes con insuficiencia hepática o renal severa.
Pacientes con hipertensión arterial severa.
Mujeres embarazadas o en período de lactancia.

PRESENTACIONES:

PIRONAL FLU FORTE: Estuche conteniendo 12 comprimidos recubiertos.
PIRONAL FLU FORTE SUSP:Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión y dosificador.

Mapa

LABORATORIOS BAGÓ BOLIVIA

Calle 9 de Calacoto # 21 entre Av. Los Sauces y Costanera
Teléfonos: 2770337 - 2770571 - 2770110
E-mail: bolivia@bago.com.bo