Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
PIRONAL FLU Susp

NOMBRE:

PIRONAL FLU Susp

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antipirético Analgésico. Antiinflamatorio. Descongestionante.

FÓRMULA:

Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 15 mg.

PIRONAL FLU Susp

INDICACIONES:

Pironal Flu está indicado en el alivio de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

POSOLOGÍA:

Niños de 2- 6 años: 5 ml c/ 6-8 h. No administrar más de 20 ml en 24 horas.
Niños de 6-12 años: 10 ml c/ 6-8 h. No administrar más de 40 ml en 24 horas.
Mayores de 12 años: 15 ml c/ 6-8 h. No administrar más de 60 ml en 24 horas.

EFECTOS COLATERALES:

Este producto puede producir alteraciones gastrointestinales: náuseas y vómitos.
Con poca frecuencia se puede presentar cefalea, nerviosismo, mareos, insomnio, retención de líquidos, excitabilidad o insomnio.

PRECAUCIONES:

Durante el tratamiento con este producto, no se puede consumir aspirina, acetaminofeno u otros antiinflamatorios no esteroideos.
Este producto debe ser usado con precaución en individuos que sufren de asma, alergia, broncoespasmos, angioedema, pólipos nasales, hipertensión, hipertiroidismo, diabetes mellitus, alcoholismo activo, predisposición a glaucoma o lupus eritematoso.

CONTRAINDICACIONES:

Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes de la formulación.
Pacientes con insuficiencia hepática o renal severa.
Pacientes con hipertensión arterial severa.
Mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.

PRESENTACIONES:

PIRONAL FLU Susp: Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión y dosificador.

Mapa