Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
REMITEX - D

NOMBRE:

REMITEX - D

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antialérgico. Descongestionante de liberación prolongada.

FÓRMULA:

Cada comprimido de liberación prolongada contiene: Cetirizina diclorhidrato 5 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 120 mg.
Gotas Cada 1 ml de solución (20 gotas) contiene: Cetirizina diclorhidrato 5 mg, Pseudoefedrina sulfato 30 mg.
Jarabe Cada 5 ml contienen: Cetirizina diclorhidrato 5 mg, Pseudoefedrina sulfato 30 mg.

REMITEX - D

INDICACIONES:

Remitex D Comprimidos, está indicado para el tratamiento de síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne, tales como la congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.

Remitex D Gotas y Jarabe, está indicado en el alivio de la congestión nasal y ocular ocasionada por rinitis alérgica estacional y perenne, resfrío común, alergias rinosinusales, fiebre de heno y asma polínica. También es útil en el tratamiento de los síntomas congestivos y alérgicos asociados a sinusitis, otitis y conjuntivitis alérgica.

POSOLOGÍA:

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante la dosis usual recomendada en adultos y niños mayores de 12 años es de 1 comprimido cada 12 horas, con o sin alimentos. Los comprimidos deben ingerirse enteros, preferiblemente con algún líquido y sin masticar.
En pacientes con insuficiencia renal se recomienda comenzar el tratamiento con 1 comprimido diario.

Gotas
Niños de 2 - 6 años (10 - 20 kg) : 1 gota / kg de peso dividido en dos tomas diarias.
Niños de 6 -12 años (20 - 30 kg) : 10 - 20 gotas dos veces al día.
Niños mayores de 12 años (más de 30 kg) : 20 gotas dos veces al día
1 ml de solución para gotas orales de Remitex-D = 20 gotas

Jarabe
Niños de 2 - 6 años (10 - 20 kg) : 1/2 cucharadita dos veces al día.
Niños de 6 - 12 años (20 - 30 kg) : 3/4 cucharadita dos veces al día.
Adultos y niños mayores de 12 años (más de 30 kg) : 1 cucharadita dos veces al día.

EFECTOS COLATERALES:

Se han reportado ocasionalmente efectos adversos leves y transitorios tales como cefaleas, vértigo, somnolencia, agitación, sequedad bucal y malestar gastrointestinal.

PRECAUCIONES:

Antes de someterse a una prueba cutánea de diagnóstico de alergias informe al médico o encargado de efectuar el examen que Ud. está tomando este medicamento (puede alterar los resultados de la prueba).
Evite el consumo de alcohol, mientras esté en tratamiento.
En algunas personas este medicamento puede producir somnolencia, mareos o disminución en la concentración. Asegúrese de cual es su reacción frente a este medicamento antes de conducir, manejar maquinarias o realizar otras tareas que podrían ser peligrosas si no está lo suficientemente alerta.
Embarazo y lactancia: Como todo medicamento, no utilizar durante el embarazo y la lactancia, salvo expresa indicación médica.
Niños: No se aconseja el uso en niños menores de 12 años.

Por contener Benzoato de sodio como excipiente, puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas.
Puede aumentar el riesgo de coloración amarillenta de la piel (ictericia) en recién nacidos.
Este medicamento por contener Glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas. Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.
Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica.
El medicamento debe discontinuarse inmediatamente si aparece cualquier síntoma de alergia (enrojecimiento
de la piel, urticaria, picazón).
Embarazo/lactancia: Al igual que con cualquier medicamento, si usted está embarazada o amamantando a su bebé, consulte a su médico antes de comenzar con el tratamiento.
Debido a que algunas personas de la tercera edad presentan una función renal disminuida, pueden requerir dosis inferiores a las recomendadas, las cuales serán determinadas por el médico.
Si usted padece de daño renal, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
El tratamiento debe suspenderse 48 horas antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea.

CONTRAINDICACIONES:

No usar en:
Pacientes que han demostrado hipersensibilidad (reacción alérgica) a Pseudoefedrina, Cetirizina, o a cualquier otro componente de la formulación.
Pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, en aquellos que padezcan retención urinaria y quienes estén recibiendo inhibidores de la monoaminoxidasa o que la hayan recibido dentro de los 14 días previos a la administración de este medicamento.
Pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria severa.

PRESENTACIONES:

REMITEX D: Envase con 10 comprimidos de liberación prolongada.
REMITEX D Gts: Estuche conteniendo un frasco con 15 ml de solución.
REMITEX D Jbe: Estuche conteniendo un frasco con 60 ml de jarabe.

Mapa