Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
REFRIANEX

NOMBRE:

REFRIANEX

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antigripal, descongestionante nasal, antipirético.

FÓRMULA:

Cada comprimido contiene: Pseudoefedrina (sulfato) 60 mg, Clorfeniramina (maleato) 4 mg, Paracetamol 500 mg.
Cada ml (23 gotas) contiene: Pseudoefedrina sulfato 7,5 mg, Clorfeniramina maleato 0,75 mg, Paracetamol 120 mg.
Cada 5 ml de jbe. contiene: Pseudoefedrina (sulfato) 30 mg, Clorfeniramina (maleato) 2 mg, Paracetamol 125 mg.

REFRIANEX

INDICACIONES:

Estados gripales.
Resfrío común.
Estados catarrales agudos o crónicos.
Rinosinusitis.
Enfermedades por enfriamientos.
Rinitis alérgica catarral.

POSOLOGÍA:

Comprimidos:
1 comprimido recubierto 3 ó 4 veces al día.

Gotas:
Niños menores de 6 años: 2 gotas por kg/peso 3 a 4 veces al día.
Niños de 6 - 12 años: 23 gotas (1ml) 2 a 3 veces al día.

Jarabe:
Niños de 18 meses a 2 años: (2,5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Niños de 3 a 6 años: (5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Niños de 7 a 12 años: (7,5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Mayores de 12 años y adultos: (10 ml) 3 ó 4 veces al día.

EFECTOS COLATERALES:

Sequedad de nariz y boca, náuseas, palpitaciones, somnolencia, fenómenos alérgicos (erupción, urticaria), astenia.

PRECAUCIONES:

No administrar simultáneamente con agentes depresores del SNC. Se aconseja emplear con precaución en personas que desarrollan tareas que exijan especial cuidado o atención.

CONTRAINDICACIONES:

Antecedentes de alergia a alguno de sus principios activos, hipertensión arterial severa, anemia.

PRESENTACIONES:

REFRIANEX: Dispenser conteniendo 100 comprimidos recubiertos.
REFRIANEX: Dispenser conteniendo 500 comprimidos recubiertos.
REFRIANEX GTS: Estuche conteniendo un frasco con 15 ml de solución para gotas orales.
REFRIANEX JBE: Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de jarabe.

Mapa