Principio activo
Ibuprofeno 400 mg.
Tipo
Cápsulas Blandas.
Presentación
10 Dosis.
Acción terapéutica
Analgésico.
Descripción
Descripción
Actron Rápida Acción de Bayer contiene 400 mg de Ibuprofeno y actúa más rápido que los comprimidos tradicionales porque viene en cápsulas blandas de gelatina, que por tener ibuprofeno en un líquido, se absorbe más rápido en el organismo. De esta forma llega más rápido al foco del dolor. Alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes, menstruales). También, alivia los dolores asociados a estados gripales, resfrío común y para bajar la fiebre.
– Actron Rápida Acción te libera del dolor corporal rápidamente.
– Analgésico (calma el dolor), Antifebril (baja la fiebre) y Anti-inflamatorio (reduce la inflamación).
– Ibuprofeno en cápsulas blandas de gelatina que se absorben más rápidamente que los comprimidos tradicionales.
– Las cápsulas blandas de gelatina no tienen sabor desagradable y al ingerirse no raspan ni se pegan en la garganta.
– Está indicado para el alivio sintomático de dolores de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes, menstruales, dolores asociados a estados gripales, resfrío común y para bajar la fiebre.
Venta libre.
Fórmula
Cada cápsula de gelatina blanda contiene: como ingrediente activo, 400 miligramos de Ibuprofeno e ingredientes no activos PEG 600, hidróxido de potasio, agua purificada, nipagin, nipasol, gelatina, anhidrisorb 85/70 y amarillo ocaso.
Indicaciones
Vía de administración oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 comprimidos de 400 mg (1200 mg/ día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48 / 72 horas consulte a su médico. No usar en niños menores de 12 años.
Contraindicaciones
No use ACTRON Rápida Acción® cápsulas de gelatina blanda en caso de:
– Es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros anti-inflamatorios similares o a otros ingredientes del producto (si tiene antecedentes de asma o rinitis).
– Si ha padecido reacciones alérgicas severas luego de la ingesta de aspirina u otros anti-inflamatorios.
– Tiene o ha tenido úlcera o hemorragia en el estómago, sangrado gastrointestinal o perforación en el estómago.
– Enfermedades inflamatorias intestinales.
– Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros anti-inflamatorios.
– Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.
– Niños menores de 12 años de edad.