Actron

Principio activo
Ibuprofeno 400 mg.

Tipo
Cápsulas Blandas.

Presentación
Caja con 10 cápsulas blandas de gelatina.

Acción terapéutica
Analgésico, Antiinflamatorio, Antifebril.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada cápsula de gelatina blanda contiene: 400 miligramos de Ibuprofeno e ingredientes no activos PEG 600, hidróxido de potasio, agua purificada, nipagin, nipasol, gelatina, anhidrisorb 85/70 y amarillo ocaso.

 

Indicaciones
Está indicado para el alivio sintomático de dolores de espalda, de cabeza, musculares, articulares, de dientes, menstruales, dolores asociados a estados gripales, resfrío común y para bajar la fiebre.

 

Posología y forma de administración
Vía de administración oral.
Adultos y mayores de 12 años:
1 cápsula cada 6 u 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg/ día).
Tomar preferentemente después de las comidas.
No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48 / 72 horas consulte a su médico.
No usar en niños menores de 12 años.

 

Contraindicaciones
No use ACTRON Rápida Acción® cápsulas de gelatina blanda en caso de:

– Es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros anti-inflamatorios similares o a otros ingredientes del producto (si tiene antecedentes de asma o rinitis). 

– Si ha padecido reacciones alérgicas severas luego de la ingesta de aspirina u otros anti-inflamatorios.

– Tiene o ha tenido úlcera o hemorragia en el estómago, sangrado gastrointestinal o perforación en el estómago.

– Enfermedades inflamatorias intestinales.

– Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros anti-inflamatorios.

– Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.

– Niños menores de 12 años de edad.

chevron_left
chevron_right