Principio Activo
Paracetamol – D- Isoefedrina – Clorfeniramina – Vitamina C.
Tipo
Granulado.
Presentación
Dispenser 40 sobres con 15g de granulado sabor limón cada uno.
Acción terapéutica
Analgésico, antihistamínico, descongestionante, antigripal.
Descripción
Descripción
Fórmula
Paracetamol 500 mg
D- Isoefedrina clorhidrato 60 mg
Clorfeniramina maleato 4 mg
Vitamina C 500 mg
Excipientes: Azúcar, Manitol, Tartrazina, Otros c.s.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfrío común.
Posología y forma de administración
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre cada 8 horas: En 24 horas 2 sobres día y un sobre noche.
Disolver el granulado en una taza con agua (250 ml) preferentemente caliente.
Dosis Máxima en 24 horas: 6 sobres.
Advertencias y precauciones
Se aconseja usar con precaución en pacientes mayores de 60 años, personas con glaucoma, y evitar el consumo de alcohol, posible somnolencia, abstenerse de manejar motorizados (Refrianex Noche).
Este medicamento contiene 12,72 g de azúcar por 15 g de granulado lo que debe ser tomado en cuenta en pacientes con intolerancia a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento contiene tartrazina como excipiente. Puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Contraindicaciones
Se debe tener precaución en: Hipersensibilidad a los componentes de la formulación, hipertensión arterial.
No usar en pacientes con función hepática o renal alterada, historia de nefrolitiasis, hiperoxaluria u oxalosis, deficiencia en la 6GPP. Pacientes con tratamiento de asma, anemia, gota, diabetes. No administrar durante el embarazo y la lactancia. Niños menores de 12 años.
Información adicional
Información adicional
Principio Activo | C, D, ISOEFEDRINA, PARACETAMOL, VITAMINA |
---|