Anaflex Mujer

Principio Activo
Paracetamol 500 mg, Diclofenaco sódico 50 mg, Cafeína 30 mg.

Tipo
Comprimidos recubiertos.

Presentación
Dispenser farmacias 200 comprimidos recubiertos.
Estuche conteniendo 30 comprimidos recubiertos.

Acción terapéutica
Analgésico – Antiinflamatorio

SKU: TBG-AFC02 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Paracetamol 500 mg
Diclofenaco sódico 50 mg
Cafeína 30 mg
Excipientes: Punzó 4R, Otros c.s.

 

Indicaciones
Indicado en dismenorrea, dolor de intensidad leve a moderado, cefalea asociada a migrañas y dolor muscular.

 

Posología y forma de administración
La dosis se adaptará de acuerdo a criterio médico, como posología media de orientación se aconseja:
Síndrome premenstrual: Dosis inicial 2 comprimidos y luego continuar con 1 comprimido cada 8 a 12 horas.
Otras indicaciones: Adultos y niñas mayores de 12 años 1 comprimido cada 8 a 12 horas.

 

Advertencias y precauciones
Pacientes con insuficiencia renal y/o hepática, pacientes con enfermedades vasculares, diabéticos, pacientes con úlcera gastroduodenal.

Este medicamento contiene Punzó 4R como excipiente, puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

 

Contraindicaciones
Antecedentes de hipersensibilidad a los principios activos, pacientes con trastornos funcionales renales o hepáticos, pacientes asmáticos, embarazo y lactancia.

Información adicional

Información adicional

Principio Activo

, , ,

chevron_right