Tusigen

Principio Activo
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg/5 ml.

Tipo
Jarabe.

Presentación
Frasco con 100 ml de jarabe.

Acción terapéutica
Antitusivo – Descongestionante.

SKU: TBG-TUJ01 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada 5 ml de jarabe contienen:
Clorfeniramina maleato 2 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg.
Codeína fosfato 10 mg.
Excipientes: Azúcar, Glicerina, Otros c.s.

 

Indicaciones
Tos de cualquier etiología. Tos asociada a congestión. Bronquitis asmatiforme. Tos de fumador irritativa y rebelde.

 

Posología y forma de administración
La dosis será determinada por el médico.
Como orientación se sugiere:
Tusigen en niños de 2 – 6 años:
1/2 a 1 cucharadita, 3 veces al día.
Tusigen en niños de 6 – 11 años:
1 a 1 1/2 cucharadita, 2 a 3 veces al día.
Tusigen en niños mayores de 12 años y adultos:
2 cucharaditas (10 ml), 2 a 3 veces al día.

 

Advertencias y precauciones
Debe usarse con precaución en presencia de enfermedades cardiovasculares severas; diabetes mellitus, función tiroidea anormal, hipertrofia prostática e insuficiencia respiratoria crónica, inestabilidad emocional, pacientes que requieren estado de alerta.
No se recomienda su uso en menores de 2 años.
Este medicamento contiene 2,5 g de azúcar por cada 5 ml de jarabe lo que debe ser tomado en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas. Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.

 

Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes del medicamento, hipertensión arterial severa, hipertiroidismo, pacientes con inhibidores de la MAO, depresión respiratoria aguda, diarrea asociada a colitis pseudomembranosa, tos productiva.
Embarazo y lactancia.

Información adicional

Información adicional

Principio Activo

,

chevron_left
chevron_right