Cafiaspirina

Principio activo
Ácido Acetilsalicílico.
Cafeína.

Tipo
Comprimidos.

Presentación
Caja con 100 comprimidos.

Acción terapéutica
Analgésico.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada comprimido contiene:
Ácido Acetilsalicílico 0,5 g; Cafeína 0,04g; Almidón de maíz 0,11g.

 

Indicaciones
Está indicada para el alivio sintomático de los dolores de cabeza, dentales, dolor de garganta relacionada al resfrío, dolor menstrual, muscular, articular, de espalda, de artritis menor. En resfríos y estados gripales, está indicada para el alivio sintomático del dolor y la fiebre.

 

Posología y forma de Administración
Adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 comprimidos hasta 4 veces por día. No administrar a niños. Para uso oral. Deben tomarse preferiblemente después de las comidas, con abundante agua. No debe tomarse durante más de 3 a 5 días sin consultar a un médico.

 

Contraindicaciones
El ácido acetilsalicílico en conjunto con la cafeína no debe usarse en los siguientes casos: hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos, o a cualquier otro componente del producto; antecedentes de asma inducida por la administración de salicilatos o sustancias con una acción similar, en particular los medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos; úlceras gastrointestinales agudas; diátesis hemorrágica; insuficiencia renal severa; insuficiencia hepática grave; insuficiencia cardíaca severa, enfermedad cardiovascular grave, hipertensión grave no controlada; combinación con metotrexato a dosis de 15 mg/semana o más; último trimestre del embarazo.

chevron_left
chevron_right