Migranol

Principio activo
Paracetamol 650 mg.
Cafeína anhidra 100 mg.
Ergotamina tartrato 1 mg.

Tipo
Comprimidos recubiertos.

Presentación
Dispenser con 100 comprimidos recubiertos.
Estuche con 30 comprimidos recubiertos.

Acción terapéutica
Antimigrañoso.

SKU: TBG-MRC02 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula

Cada comprimido recubierto contiene:

Paracetamol 650 mg.
Cafeína anhidra 100 mg.
Ergotamina tartrato 1 mg.
Excipientes c.s.

 

Indicaciones
Tratamiento de cefaleas vasculares, especialmente: Migraña sin aura, migraña con aura y cefalea en racimo.

 

Posología y forma de administración
La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación se aconseja:

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido en crisis migrañosa, en caso de continuar la crisis otro comprimido a la media hora, no sobrepasando 4 comprimidos al día y no más de 10 a la semana.

 

Advertencias y precauciones

Se debe tener precaución en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico, alcoholismo o pacientes que consumen medicamentos hepatotóxicos o inductores de las enzimas hepáticas. Falla renal o hepática.

 

Contraindicaciones

Embarazo y lactancia, sepsis, disfunción vascular obstructiva, disfunción vascular periférica, enfermedad coronaria, hipertensión severa, hepatopatías e hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la asociación.

chevron_left
chevron_right