Pironal Flu Forte

Principio Activo
Ibuprofeno.
Pseudoefedrina clorhidrato.

Tipo
Comprimidos recubiertos.
Suspensión oral.

Presentación
Estuche con 12 comprimidos recubiertos.
Frasco con 100 ml de suspensión oral.

Acción terapéutica
Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio. Descongestionante.

SKU: TBG-PFC01 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Comprimidos recubiertos:
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 400 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg.
Excipientes: Amarillo No6, Otros c.s.

 

Suspensión oral:
Cada 5 ml de suspensión contienen:
lbuprofeno 200 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg.
Excipientes: Polisorbato 80, Poloxámero 188, Ácido cítrico, Citrato de sodio, Xilitol, Colorante Rojo N° 40, Glicerina, Carboximetilcelulosa sódica, Goma xantana, Sorbato de potasio, Sacarina sódica, Benzoato de sodio, Sorbitol solución 70%, Esencia de frutilla madura, Agua purificada c.s.

 

Indicaciones
Pironal Flu Forte está indicado en el alivio de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

 

Posología y forma de administración
Comprimidos:
La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente.

Como posología media de orientación se aconseja:

Niños de 6 a 12 años: 1/2 comprimido cada 6-8 horas. No administrar más de 2 comprimidos en 24 horas.

Niños mayores de 12 años y Adultos : 1 comprimido cada 6-8 horas. No administrar más de 3 comprimidos en 24 horas.

 

Administrar este medicamento por vía oral. En caso de malestar estomacal o ardor leve, tome este medicamento junto con los alimentos o leche. Si sus problemas estomacales continúan o empeoran, consulte a su médico.

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible, no lo haga si falta poco tiempo para la dosis siguiente.

No duplique la dosis.

 

Suspensión oral

La dosis se adaptará según criterio médico al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación se aconseja:

Dosis Ponderal: 20-40 mg/kg peso/día en 3 ó 4 tomas. No exceder los 40 mg por kg/día.

Niños de 2-6 años: 2,5 ml c/6-8 h. No administrar más de 10 ml en 24 horas.

Niños de 6-12 años: 5,0 ml c/6-8 h. No administrar más de 20 ml en 24 horas.

>12 años: 7,5 ml c/6-8 h. No administrar más de 30 ml en 24 horas.

 

Administrar este medicamento por vía oral. Agite bien antes de usar. Use el dosificador incluido en el envase para medir la dosis indicada.

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible; no lo haga si falta poco tiempo para la dosis siguiente.

No duplique la dosis.

 

Advertencias y precauciones
Comprimidos:
Antecedentes de úlceras o que reciban tratamiento con anticoagulante. Pacientes que sufren de broncoespasmos, pólipos nasales o hipertensión, hipertiroidismo, diabetes mellitus, alcoholismo activo, predisposición al glaucoma, lupus eritematoso.


No se debe usar este medicamento durante el embarazo y lactancia. Es especialmente importante no tomar este medicamento durante los últimos 3 meses de embarazo, a menos que sea específicamente prescrito por su médico, debido a que su uso puede provocar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. No tome este medicamento por más de 7 días, en caso de resfrío común, o por más de 3 días,en caso de fiebre, a menos que sea prescrito por el médico.

 

Este medicamento contiene amarillo N° 6, como excipiente. Puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

 

Suspensión oral:
Este producto debe ser usado con precaución en individuos que sufren de asma, alergia, broncoespasmos, angioedema, pólipos nasales, hipertensión, hipertiroidismo, diabetes mellitus, alcoholismo activo, predisposición a glaucoma o lupus eritematoso.
Por contener benzoato de sodio como excipiente, puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas. Puede aumentar el riesgo de coloración amarillenta de la piel (ictericia) en recién nacidos.

 

Este medicamento por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas. Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.
Este medicamento contiene 0,735 g de sorbitol como excipiente por cada 5 ml. Puede causar molestias de estómago y diarrea. No debe utilizarse en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa.

 

Contraindicaciones
Comprimidos:
Si sufre alguna enfermedad, debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento.
No usar en los siguientes casos:
Antecedentes de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, ibuprofeno o pseudoefedrina.
Pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa.
Pacientes con hipertensión arterial severa.
Mujeres embarazadas o en período de lactancia.

 

Suspensión oral:
Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes de la formulación.
Pacientes con insuficiencia hepática o renal severa.
Pacientes con hipertensión arterial severa.
Mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.

Información adicional

Información adicional

Principio Activo

, ,

chevron_left
chevron_right