Loading
Area para el cunsumidor
FICHA TECNICA
MIGRANOL

NOMBRE:

MIGRANOL

ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Antimigrañoso.

FÓRMULA:

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 650 mg, Cafeína anhidra 100 mg, Tartrato de Ergotamina 1 mg.

MIGRANOL

INDICACIONES:

Tratamiento de cefaleas vasculares, especialmente: migraña sin aura, migraña con aura y cefalea en racimo.

POSOLOGÍA:

La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación se aconseja: Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido en crisis migrañosa, en caso de continuar la crisis otro comprimido a la media hora, no sobrepasando 4 comprimidos al día y no más de 10 a la semana.

EFECTOS COLATERALES:

En algunos pacientes puede ocasionar parestesia y disfunción de la circulación periférica, efectos gastrointestinales (náuseas, vómitos), taquicardia, bradicardia, estimulación del SNC (insomnio, nerviosismo). Al administrarse dosis mayores de las recomendadas puede producir cefalea medicamentosa.

PRECAUCIONES:

Se debe tener precaución en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico. Alcoholismo o pacientes que consumen medicamentos hepatotóxicos o inductores de las enzimas hepáticas. Falla renal o hepática.

CONTRAINDICACIONES:

Embarazo y lactancia, sepsis, disfunción vascular obstructiva, disfunción vascular periférica. Enfermedad coronaria e hipertensión severa. Hepatopatías. Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la asociación.

PRESENTACIONES:

Dispenser conteniendo 100 comprimidos recubiertos.


Mapa