Actron 600

Principio activo
Ibuprofeno 600 mg.

Tipo
Cápsulas Blandas.

Presentación
Caja con 10 cápsulas blandas de gelatina.

Acción terapéutica
Analgésico, Antiinflamatorio, Antifebril.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 600 mg en un excipiente de Polietilenglicol 600 365,40 mg; Agua Purificada 4,50 mg; Sol. Hidróxido de potasio 43% p/p 134,10 mg; Gelatina 257,50 mg; Anhidrisorb 85/70 125,65 mg; Nipagin 0,954 mg; Nipasol 0,238 mg; Amarillo quinoleina 0,0896 mg; Verde FD&C N°3 0,0048 mg.

 

Indicaciones
Está indicado por su efecto analgésico y anti-inflamatorio, para el tratamiento de la artritis reumatoide (incluyendo la artritis juvenil reumatoidea o enfermedad de Still), espondilosis anquilosante, osteoartritis y otras artropatías no-reumatoideas (seronegativas).

 

En el tratamiento de condiciones reumáticas no articulares, para condiciones periarticulares tales como hombro congelado (capsulitis adhesiva del hombro), bursitis, tendinitis, tendosinovitis y dolor lumbar; Actron 600 también se puede utilizar en lesiones de tejidos blandos tales como esguinces y desgarros.

 

Actron 600 también está indicado, por su efecto analgésico, para el alivio del dolor leve a moderado, tales como dismenorrea, dental, postoperatorio y para el alivio sintomático del dolor de cabeza, incluyendo migraña.

 

Posología y forma de Administración
Los efectos adversos pueden ser minimizados administrando la menor dosis efectiva durante el menor tiempo posible que permita el control de los síntomas. Para administración oral. Las cápsulas blandas deben tomarse preferentemente con la comida o después de comer, con un vaso de agua. Las cápsulas blandas de Actron 600 deben tragarse enteras, sin masticar, romper o aplastar para evitar molestias orales o irritación de la garganta.

 

Contraindicaciones

– Actron 600 está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a la sustancia activa o a cualquiera de sus excipientes.

– Actron 600 no debería ser usado en pacientes que han mostrado previamente hipersensibilidad (por ejemplo, asma, urticaria, angioedema o rinitis) luego de tomar ibuprofeno, ácido acetilsalicílico, u otros agentes anti-inflamatorios no esteroides (AINEs).

– Antecedentes de sangrado gastrointestinal o de perforación debido a una terapia previa con anti-inflamatorios no esteroides (AINEs). Actron 600 no debería usarse en pacientes con úlcera péptica activa, recurrente o antecedentes de ella o hemorragias gastrointestinales (dos o más episodios de úlcera comprobada o de sangrado).

– Actron 600 no debería usarse en pacientes con condiciones que involucran un incremento en la tendencia de sangrado.

– Actron 600 está contraindicado en pacientes con insuficiencia cardiaca severa, insuficiencia hepática severa y/o renal.

– Actron 600 está contraindicado durante el último trimestre de embarazo.

 

chevron_left
chevron_right