Aspirina

Principio activo
Ácido Acetilsalicílico.

Tipo
Comprimidos.

Presentación
Caja con 100 comprimidos.

Acción terapéutica
Analgésico.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada comprimido contiene:
Ácido Acetilsalicílico 500 mg, en un excipiente de Almidón de maíz 50 mg y Celulosa Polvo 50 mg.

 

Indicaciones
Alivio sintomático de los dolores de cabeza, dentales, dolor de garganta relacionado con el resfriado, dolor menstrual, muscular, articular, de espalda, de artritis menor. En resfríos y estados gripales, alivio sintomático del dolor y la fiebre.

 

Posología y forma de Administración
Adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 comprimidos hasta 4 veces por día. No administrar a niños menores de 12 años. Deberá tomar los comprimidos, preferentemente después de las comidas, con abundante agua. No use este producto por más de 3 a 5 días seguidos sin consultar con el médico. Si el dolor y la fiebre continúan o los síntomas empeoran deberá consultar a su médico.

 

Contraindicaciones
No tome ASPIRINA si es alérgico al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos, o a cualquier otro componente del producto; si ha tenido episodios previos de asma provocados por la administración de salicilatos u otros fármacos de acción similar, como los medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos; si padece úlceras gastrointestinales agudas; diátesis hemorrágica; insuficiencia renal severa; insuficiencia hepática grave; insuficiencia cardíaca severa; último trimestre del embarazo; en combinación con Metrotrexato a dosis de 15 mg/semana o más.

chevron_left
chevron_right