Alka-Seltzer

Principio activo
Ácido acetilsalicílico 0,324g.
Bicarbonato de sodio 1.976 g.
Ácido cítrico 1.000 g.

Tipo
Tabletas Efervecentes.

Presentación
Caja con 10 tabletas efervescentes.

Acción terapéutica
Antiácido.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada tableta contiene:

Bicarbonato de sodio 1.976 g, Ácido cítrico 1.000 g, Ácido acetilsalicílico 0.324 g.

Excipiente cbp 1 tableta.

 

Indicaciones
Indicado para el alivio de agruras, acidez e indigestión ácida, molestias ocasionadas por exceso en las comidas y bebidas alcohólicas, dolores de cabeza, muelas y oídos. Útil para combatir la fiebre y para las molestias del resfriado.

 

Posología y forma de Administración

Adultos y mayores de 14 años: 1 a 2 tabletas disueltas en agua, repítase en caso necesario hasta el máximo de 8 tabletas en 24 horas.

 

Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 14 años salvo indicación médica. Adultos de 60 años y mayores: 1 o 2 tabletas según sea necesario, o según lo indique el médico. No se debe exceder de un total de 4 tabletas en 24 horas.

 

Este medicamento no debe tomarse durante más de 3 a 5 días por lo que si los síntomas persisten, se debe consultar a un médico.

 

Contraindicaciones
No usar en caso de hipersensibilidad/alergia al ácido acetilsalicílico y otros salicilatos o a algún otro componente del producto, úlcera gastrointestinal aguda, diátesis hemorrágica, insuficiencia renal, hepática o cardíaca graves, antecedentes de asma bronquial inducida por la administración de salicilatos o sustancias con acción similar (en particular anti-inflamatorios no esteroideos), en combinación con metotrexato a dosis de 15 mg/semana o más, alcalosis metabólica o respiratoria, hipocalcemia, hipoclorhidria, último trimestre de embarazo.

chevron_left
chevron_right