Aspirinetas

Principio activo
Ácido acetilsalicílico.

Tipo
Comprimidos.

Presentación
Caja con 98 comprimidos.

Acción terapéutica
Antiagregante plaquetario, Analgésico.

Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada comprimido contiene:
Ácido acetilsalicílico 100 mg, en un excipiente de almidón de maíz 8,2 mg, celulosa polvo 10,0 mg, aroma de vainilla tutti frutti 0,8 mg, punzó 4R laca alumínica 0,2 mg y sacarina sódica 0,8 mg.

 

Indicaciones
Previo diagnóstico médico, Aspirinetas está indicada para la reducción del riesgo de un primer infarto de miocardio en personas con factores de riesgo cardiovascular.

 

Posología y forma de Administración
Siempre tome Aspirinetas exactamente como su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro. Los comprimidos se pueden ingerir, masticar o disolver sobre la lengua. Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento.

Adultos: A menos que su médico le prescriba otra dosis, la dosis recomendada es: 100 a 325 mg al día.

 

Advertencias y precauciones
Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días; si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas consulte al médico inmediatamente. En caso de que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, consulte al médico. Si padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada, gota, pólipos nasales, hemofilia, función hepática alterada u otros problemas de coagulación sanguínea; consulte con el médico. En pacientes que padecen deficiencia severa de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (G6PD), el ácido acetilsalicílico puede inducir hemólisis o anemia hemolítica. Función hepática alterada. Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar al médico, ya que son propensas a padecer efectos adversos. Si usted consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte con su médico. Evite ingerir antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar, consulte con su médico antes de ingerir este medicamento.

 

chevron_left
chevron_right