Refrianex Comprimidos

Principio Activo
Paracetamol 500 mg.
Pseudoefedrina sulfato 60 mg.
Clorfeniramina maleato 4 mg.

Tipo
Comprimidos recubiertos.

Presentación
Dispenser 300 comprimidos recubiertos.
Estuche 90 comprimidos recubiertos.
Estuche 30 comprimidos recubiertos.

Acción terapéutica
Antigripal.

SKU: TBG-RFC08 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Cada comprimido recubierto Día (Amarillo) contiene:
Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina sulfato 60 mg
Excipientes c.s.
Cada comprimido recubierto Noche (Celeste) contiene:
Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina sulfato 60 mg
Clorfeniramina maleato 4 mg
Excipientes c.s.

 

Indicaciones
Tratamiento sintomático de los estados gripales y resfrío común.

 

Posología y forma de administración
La dosis se adaptará de acuerdo al criterio médico, como posología media de orientación se aconseja:
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido (amarillo) cada 6 u 8 horas.
1 comprimido (celeste) 30 minutos antes de acostarse.
Dosis máxima diaria: 4 comprimidos recubiertos.

 

Advertencias y precauciones
Se aconseja emplear con precaución en personas sensibles al ácido acetilsalicílico, en asma, glaucoma, hipertrofia prostática, enfermedades cardiovasculares, antecedente de hipertensión.

 

Contraindicaciones
No usar en pacientes que presenten función hepática o renal alterada, tratamiento de asma, pacientes que presenten hipersensibilidad alguno de los componentes de la formulación, niños menores de 12 años, mujeres embarazadas o que estén en período de lactancia.

Información adicional

Información adicional

Principio Activo

, , , ,

chevron_left
chevron_right