Refrianex Gotas

Principio Activo
Paracetamol 120 mg/ml.

Tipo
Gotas orales.

Presentación
Frasco con 15 ml de solución para gotas orales.

Acción terapéutica
Antigripal, descongestionante nasal, antipirético.

SKU: TBG-RFG01 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula
Paracetamol 120 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 7,5 mg.
Clorfeniramina maleato 0,75 mg.
Excipientes.

 

Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfrío común.

 

Posología y forma de administración
La dosis se adaptará al criterio médico, como posología media de orientación, se aconseja:
Niños menores de 6 años: 2 gotas por kg/peso 3 a 4 veces al día.
Niños de 6 – 12 años: 23 gotas (1 ml) 2 a 3 veces al día.
Acciones colaterales y secundarias
La incidencia de efectos secundarios es muy baja.
En algunos pacientes susceptibles pueden aparecer: Estimulación del SNC (insomnio, nerviosismo) o sedación, reacciones dermatológicas como prurito, rash o urticaria.

 

Advertencias y precauciones
Evitar su uso prolongado e interrumpido. Los IMAO prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, pudiendo ocurrir hipotensión grave.
Hipertensión.
Este medicamento por contener glicerina como excipiente puede ser perjudicial a dosis elevadas. Puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.
Por contener benzoato de sodio como excipiente puede irritar ligeramente los ojos, la piel y las mucosas. Puede aumentar el riesgo de coloración amarillenta de la piel (ictericia) en recién nacidos.
Por contener polietilenglicol como excipiente este medicamento puede causar diarrea.
Embarazo y lactancia.

 

Contraindicaciones
Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada.
Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma.
Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación.

Información adicional

Información adicional

Principio Activo

chevron_left
chevron_right