Refrianex Jarabe

Principio Activo
D-Isoefedrina (sulfato) 30 mg, Clorfeniramina (maleato) 2 mg, Paracetamol 125 mg.

Tipo
Jarabe.

Presentación
Estuche conteniendo un frasco con 100 ml. de jarabe.

Acción terapéutica
Antigripal, descongestionante nasal, antipirético.

SKU: TBG-RFJ01 Categoría:

Descripción

Descripción

Fórmula

Cada 5 ml de jarabe contiene: D-Isoefedrina (sulfato) 30 mg, Clorfeniramina (maleato) 2 mg, Paracetamol 125 mg.

 

Indicaciones
Estados gripales.
Resfrío común.
Estados catarrales agudos o crónicos.
Rinosinusitis.
Enfermedades por enfriamientos.
Rinitis alérgica catarral.

 

Posología y forma de administración
Niños de 18 meses hasta los 2 años: (2,5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Niños de 3 a 6 años: (5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Niños de 7 a 12 años: (7,5 ml) 3 ó 4 veces al día.
Mayores de 12 años y adultos: (10 ml) 3 ó 4 veces al día.

 

Advertencias y precauciones
No administrar simultáneamente con agentes depresores del SNC. Se aconseja emplear con precaución en personas que desarrollan tareas que exijan especial cuidado o atención.

 

Efectos colaterales
Sequedad de nariz y boca, náuseas, palpitaciones, somnolencia, fenómenos alérgicos (erupción, urticaria), astenia.

 

Contraindicaciones
Antecedentes de alergia a alguno de sus principios activos, hipertensión arterial severa, anemia.

chevron_left
chevron_right